@句容人,你的电动车上牌了吗?今日起,电动自行车“新国标”正式实施!

时间:2019-04-18 阅读次数:3447


上周小句推送了

关于#电动车上牌#的介绍

▲点击图片查看详情


4月15日

电动自行车“新国标”正式实施

家里有电动车的最近都很焦急

自己的电动车还没有上到号牌

这不,电动自行车上牌点

就出现了排队备案的情况

全是人人人

↓↓↓

网络图


小句从市交警部门获悉:

很多市民对4月15日

这个时间节点有误区

集中扎堆排队实际上完全没有必要!


关于电动自行车上牌相关事项

这几个重点小句再帮大家拎一下

Q

听朋友说4月15日以后,以前买的电动自行车就不能上牌了?

回复:车辆在4月15日以前已经购买即使是过了4月15日,还可以领取《备案登记信息牌》,需要提供身份证以及车辆购置日期在4月15日之前的证明材料(如:“机打发票”、网络销售记录、销售企业出具的销售证明等)。

说到上牌

下面这个消息你要知道

Q

是不是4月15日以后,再办理电动自行车上牌就要考驾照了?

回复:电动自行车上路要不要驾驶证,最简便的区分方法就是看你注册登记的是摩托车牌还是电动自行车牌。如果是摩托车牌则按照机动车进行管理要持证驾驶;如果是电动自行车牌则按照非机动车进行管理,无需持证驾驶。


最后!

如果你对电动车上牌还有疑问

下面这份答疑请一定要看!

“新国标”电动自行车上牌问答解析 

问题1:我的电动自行车还没有上牌,现在该怎么办?


答:可以分为两种情形:

第一种情形符合旧国标且在《江苏省电动自行车产品备案目录》(以下简称“目录”)内,2019年4月15日前已购买的,提交有效身份证明(居住证)、车辆购置发票、车辆出厂合格证等资料,查验车辆后办理登记上牌;

第二种情形不符合旧国标且不在目录内,2019年4月15日前已购买的,提交有效身份证明(居住证)、车辆来历证明(如:“机打发票”、网络销售记录、销售企业出具的销售证明等),查验车辆后领取《备案登记信息牌》。

问题2:2019年4月15日前领取《备案登记信息牌》时手续不全怎么办?


2019年4月15日前领取《备案登记信息牌》时手续不全有以下四种办法:一是发票遗失的,可以用合格证替代;二是向原购车商补开发票;三是在网上购买的,提供交易记录;四是其他可以证明合法购买的材料。

问题3:什么是《备案登记信息牌》?可以使用多久?


答:领取《备案登记信息牌》的电动自行车实行过渡期管理,使用有效期限至2024年4月14日,过渡期届满后不得再上道路行驶。

问题4:2019年4月15日前已购买的电动自行车,在4月15日以后还能上牌么?


答:车辆在4月15日以前已经购买,即使是过了4月15日,还可以领取《备案登记信息牌》,需要提供身份证以及车辆购置日期在4月15日之前的证明材料(如:“机打发票”、网络销售记录、销售企业出具的销售证明等)。

问题5:2019年4月15日以后新购买的电动自行车如何上牌?


答:2019年4月15日起,对符合新国标且获得CCC认证证书的电动自行车,车辆所有人凭有效身份证明(居住证)、车辆购置发票、车辆出厂合格证等资料,核发全省统一新号牌。新购买的不符合新国标的电动自行车,不再办理备案登记上牌。推动经销商带牌销售,方便群众现场办理牌照。

问题6:已上牌的电动自行车,4月15日以后还可以继续使用么?


答:符合旧国标且在“目录”内的电动自行车,于4月15日前已登记上牌的,可继续使用。

问题7:已上牌的电动自行车,4月15日以后需要更换号牌么?


答:无需更换,原号牌仍然有效。

问题8:办理电动自行车登记上牌是否收费?


答:一律免费,公安机关不收取任何费用。

问题9:全市办理电动自行车上牌的地点有那些?


答:车辆所有人凭居民身份证(非本市户籍需本市居住证)、车辆购置发票、车辆出厂合格证等,携带车辆至句容市公安局交警大队车管所办理注册登记,核发全省统一新号牌。不符合新国标的电动自行车,不再办理备案登记

问题10:低速电动三、四轮车能否上牌?


答:根据国家有关规定,符合国家标准、且经国务院机动车产品主管部门许可生产、列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》或者经国家进口机动车主管部门许可进口的电动三轮车、电动四轮车,可以登记上牌;不符合国家标准、未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的电动三轮车、电动四轮车,不予登记。


需要上牌的车主们

快去办理点办理吧

转需!



编辑:张萌萌

来源:金山网、句容日报